Рыбаки знают, что даже полный комплект снаряжения и лучшая наживка не дают гарантии, что улов будет удачным. Эхолот (сонар, гидролокатор) – прибор для исследования рельефа дна и обнаружения подводных объектов, поможет решить проблему поиска хороших мест для рыбной ловли.

Эхолот

Действие эхолота основано на принципе отражения акустического сигнала. Передатчик генерирует узконаправленную звуковую волну. Встретив на пути препятствие (дно, рыба, камни, деревья и т.д.), звук отражается и, после обработки преобразователем, поступает на дисплей в виде картинки.

Основные характеристики эхолотов

Выбор эхолота определяется значением его технических характеристик. Рассмотрим основные критерии.

Частота преобразователя

Наиболее востребованные модели гидролокаторов работают на частоте 50 или 192 кГц. Преобразователь с частотой выше 192 кГц станет оптимальным выбором при рыбной ловле в неглубоких водоемах, как с соленой, так и с пресной водой. Такой эхолот воспроизводит на мониторе наиболее реалистичную картинку, с максимальной точностью определяя расстояние до ближайшего отражающего объекта.

Выбор на преобразователе с частой 192 кГц и выше стоит остановить и в том случае, если вы привыкли рыбачить на скорости. Это избавит вас от излишнего шума на экране и ложных отражений.

Частоты эхолота

Модели с частотой преобразования 50 кГц обладают большим коническим углом обзора и способны проникать в воду на гораздо большее расстояние. Оптимальны для работы в глубоких соленых водах. Среди минусов – худшее разделение находящихся рядом объектов и повышенная чувствительность к помехам.

Отметим, что эхолоты премиум-класса могут поддерживать сразу два частотных диапазона.

Угол обзора и количество лучей

Какую часть подводной картины можно сразу увидеть на экране? На этот вопрос отвечают сразу два показателя: количество сканирующих лучей и угол обзора эхолота.

Чем больше конический угол обзора, тем большая площадь будет отражаться на мониторе. Что касается количества лучей, то характеристики здесь распределяются следующим образом:

  • эхолот с одним лучом дает обзор в пределах 9-20°;
  • двухлучевой прибор развернет на экране картинку до 60°;
  • три луча предоставляют угол обзора от 90 до 150°.

Однако с увеличением лучей на мониторе появляются так называемые «мертвые зоны» – отдельные пространства, которые эхолот не сканирует. Такие устройства рекомендуются для предварительного изучения большого водоема. Для более точного сканирования воды рядом с вами оптимальны однолучевые эхолоты.

Чувствительность

Данный показатель характеризует качество сканирования объектов, находящихся в поле обзора. Чувствительность эхолота можно регулировать. Установка показателя на максимум приведет к большому количеству помех на мониторе, сливающихся местами в единый шум. Низкая чувствительность не позволит рассмотреть даже крупные объекты. Производители эхолотов рекомендуют подбирать оптимальные настройки чувствительности в зависимости от реальных условий.

Чувствительность эхолота

Мощность передатчика

От мощности передатчика зависит, насколько глубоко акустический сигнал способен проникать в воду. Наиболее мощный передатчик способен получить сигнал даже при плохом состоянии водной среды.

Однако, выбирая передатчик определенной мощности, стоит также ориентироваться на глубину водоема и параметры чувствительности приемника. В противном случае может сложиться ситуация, когда передатчик вырабатывает мощные сигналы, а приемник просто не способен выполнить качественную обработку полученных данных.

При рыбалке в неглубоких водах также нет необходимости переплачивать за более мощное устройство.

Определение размера рыбы

Ориентируясь на данный показатель, можно точно определить, что это действительно рыба, а не случайный объект, например, ветка дерева или другой мусор. Принимая отраженный сигнал, эхолот не только покажет вам обозначение рыбы, но и ее приблизительный размер.

Такая функция есть далеко не у всех приборов, но в большинстве случаев она крайне полезна.

Функция бокового обзора

Во многих современных эхолотах устанавливается функция бокового обзора. Она позволяет получать изображение не только под датчиком, но и по бокам от него на большом расстоянии – до нескольких десятков метров.

Это значительно расширяет обзор на экране, позволяет быстро рассмотреть рельеф дна. С этой функцией не нужно заранее изучать рельеф, проплывая водоём несколько раз вдоль и поперёк. Сразу видно большой участок, и рыба на нём различается с первого раза.

У разных производителей эта технология называется по-разному: у Lowrance – StructureScan, у Humminbird – Side Imaging, у Garmin – SideVü.

Функция нижнего сканирования

Нижнее сканирование - это дополнительный широкий, но тонкий луч, направленный вертикально вниз. Функция улучшает отображение дна, что даёт фотографическое качество – можно детально рассмотреть структуру и рельеф. В этом режиме практически отсутствуют так называемые сонарные тени – участки, которые не видно на мониторе.

Вкупе с боковым обзором такой режим незаменим для троллинга – позволяет вовремя корректировать глубину, скорость и замечать изменения в донном рельефе. Также он, в отличие от обычных лучей эхолотов, гораздо лучше различает рыбу, неподвижно стоящую над дном (до 50 см). На обычных эхолотах такая рыба может слиться с рельефом и стать невидимой на мониторе.

У Lowrance эта технология называется DownScan Imaging, у Humminbird – HD Down Imaging, у Raymarine – DownVision, у Garmin – DownVü.

Параметры монитора

Акустический сигнал создает на экране монитора постоянно движущуюся реалистичную картинку. Чем выше параметры разрешения экрана, тем детальнее будет изображение.

Современные модели эхолотов оснащаются черно-белыми и цветными мониторами. При выборе ч/б экрана обратите внимание на число оттенков серого цвета. Чем их больше, тем реальнее выглядит картинка. Данный показатель варьируется в пределах от 4 до 16.

Модель с цветным монитором, где воспроизводится до 256 цветов, отображает картинку наиболее наглядно. И даже начинающий пользователь сразу разберется в его обозначениях.

Важно обратить внимание на яркость экрана. Если в солнечный день на нём блики и ничего не видно, то толку от такого прибора мало.

Экран эхолота

Различаются приборы и размерами экрана. Для рыбалки вдвоём рекомендуются эхолоты с большими экранами.

Варианты крепления к лодке

Среди вариантов крепления эхолота самыми распространенными являются следующие варианты:

  • Крепление «через корпус». При выборе такого варианта помните, что для установки прибора потребуется проделать дополнительное отверстие в корпусе лодки.
  • «Стреляет через корпус». Прибор с таким креплением подходит для корпусов, выполненных из стекловолокна. Фиксируется при помощи эпоксидной смолы. Обратите внимание, что при таком типе крепления мощность передатчика снижается, поскольку сигналу проходит через корпус.
  • Переносной эхолот обладает одной или несколькими присосками. Используется для временного размещения.
  • Крепление к транцу. Наиболее распространенный тип крепления. Оптимальный выбор для лодок практически с любым типом корпуса и лучший вариант для надувных лодок. Эффективно работает на скорости.

Эхолот на транце

Популярные бренды

Как и в любом сегменте, на рынке представлено большое количество моделей самых разных производителей. Но лидеров, как обычно, всего несколько.

Lowrance

Компания Lowrance является лидером в производстве высококачественных эхолотов. В ассортименте Lowrance представлены как предназначенные для рыбалки небольшие эхолоты, так и широкополосные модели. Эхолоты обладают превосходной системой обработки сигналов. Благодаря комбинации DownScan Imaging и CHIRP Sonar обеспечивается наилучший обзор над лодкой. Разработчики из Lowrance имеют множество патентов на полезные функции улучшения картинки.

Raymarine

Компания Raymarine производит полный спектр качественного навигационного оборудования. Эхолоты Raymarine отличаются надёжностью, высоким качеством. Цветной дисплей высокой чёткости, адаптированный для применения при любой погоде, обеспечивает качественное изображение, широкий угол обзора. Интуитивно понятный интерфейс позволяет пользоваться эхолотом даже без изучения инструкции.

Многие модели оснащены Wi-fi для передачи изображения на смартфон в реальном времени. Эхолоты Raymarine, оснащённые GPS, могут стать полноценными навигационными приборами. Благодаря картам Navionics Gold, Platinum эхолоты также обеспечивают базу навигации.

Garmin

Широкий модельный ряд эхолотов Garmin объединяет мощное излучение и высокая чувствительность. Мониторы с хорошим разрешением, удобство крепления и большой набор дополнительных функций делает такие приборы максимально удобными для использования. Большинство моделей русифицированы.

Humminbird

В линейке Humminbird вы найдете и качественные бюджетные варианты, и целые мини-компьютеры для профессиональной рыбной ловли. Среди инноваций компании 3D эхолоты, технология SmartCast и водонепроницаемые модели.

Заключение

Не существует однозначных рекомендаций по выбору эхолота. Также как и прибора, максимально адаптированного под все варианты рыбной ловили. Задайте себе вопрос: что вы хотите получить в результате? Компактное устройство для рыбалки с берега или эхолот, способный отыскивать рыбу сквозь толщу льда? Мощное устройство для сканирования глубоких водоемов или однолучевой эхолот для исследования воды вокруг лодки? Определившись с ответом, даже начинающий пользователь сможет подобрать для себя оптимальный вариант.