Лодки ПВХ считаются достаточно популярными на территории нашей страны, они могут похвастаться маленьким весом, износостойкостью, низкой ценой. А самое главное преимущество лодок ПВХ заключается в том, что они довезут рыбака до берега, даже если случился сильный прокол. В этой статье мы расскажем, как заклеить лодку ПВХ в домашних условиях быстро и качественно.

Заплатка на лодке

Для начала необходимо найти место, откуда травит воздух. Чтобы найти проблемные участки на лодке ПВХ, необходимо выполнить детальный осмотр:

  1. Проверяем состояние клапана. Иногда даже рабочий клапан может немного пропускать воздух, такое может происходить из-за мусора и пыли, который там скапливается. Поэтому постарайтесь его прочистить, можно просто продуть.
  2. Затем проверяем целостность клапана, для этого наносим пенную воду. Если пузырей нет, тогда продолжаем искать проблемы.
  3. В первую очередь стоит проверить дно лодки и внешнюю сторону баллонов.
  4. Затем осматриваем баллоны и дно изнутри лодки.

Если нет возможности использовать пенную воду, тогда просто накачайте лодку и попробуйте найти место по звуку.

Материалы для заклеивания лодки

Чтобы заклеить лодку ПВХ своими руками понадобятся следующие материалы:

  • Ремонтный комплект, как правило, он идет в комплекте с лодкой.
  • Клей для лодок ПВХ.
  • Ацетон или растворитель.
  • Ножницы, в крайнем случае, подойдет нож.
  • Кисточка.

Особое внимание стоит всегда уделить подбору клея. Часто он тоже идет в комплекте, но проверьте его срок годности. Покупайте специальный клей, универсальный в этом случае не подойдет. Спросите в магазине полихлоропреновый или полиуретановый клей. Не покупайте клей со смолами. Да, он увеличивает липкость, только надежности это никогда не добавляет.

Клей для лодки ПВХ

Как заклеить лодку своими руками

Когда установили проблемы и собрали материалы, переходим к главному – клеим лодку своими руками. Сдуваем лодку и отметим маркером проблемные места. Лодку хорошо промываем и даем ей высохнуть. Затем протрем место прокола ацетоном или растворителем, чтобы не осталось мусора, жира и пыли. Пошаговая инструкция по склейке лодки в домашних условиях:

  1. Вырезаем из ПВХ заплатку необходимой формы. Размер заплатки должен быть больше на 2-5 сантиметров, а зависимости от размера повреждения.
  2. Заплатку обезжириваем и очищаем от лишнего мусора.
  3. Наносим купленный клей на заплатку и ждем 3-5 минут.
  4. Плотно прижимаем заплатку к месту прорыва лодки.
  5. Заплатку необходимо прижать тяжелым предметом. Это позволит удалить пузырьки воздуха.

Клеим лодку ПВХ

После выполнения этих процедур, необходимо накачать лодку. Только помните о том, что перекачивать ее не стоит, так как это может сорвать нашу заплатку. Это делается для того, чтобы заплатка приняла правильную форму. Если нет возможности накачать лодку, тогда проблемное место стоит выровнять, а затем и клеим заплатку на нее.

Рекомендации:

  • Если вы клеили заплатку в походных условиях, то по прибытию домой стоит ее заменить, так как под ней мог остаться пыль или воздух.
  • Чтобы ускорить процесс, вы можете после нанесения клея подуть горячим воздухом 60-80 градусов из фена.
  • Если отверстие большое, стоит наклеить дополнительную заплатку. А если это длинный рваный разрыв более 30 см, то одних только заплаток может не хватить – потребуется предварительно заштопать это место. Но в случае таких серьёзных повреждений лучше обратиться в наш сервисный центр, мы ремонтируем лодки из ПВХ.