Лодки из ПВХ необычайно прочны, это доказано практикой. Но ничто не вечно. При активном использовании возможно появление мелких повреждений на поверхности. Например, иногда образовываются дыры в баллонах лодки. В таком случае хорошо бы иметь под рукой тюбик надежного клея. А вот какой клей подойдет для ПВХ мы и рассмотрим ниже.

Заплатка на лодку

Клей из ремкомплекта

Лучший клей для лодки тот, что идет в ремкомплекте. При необходимости, его можно докупить в любом магазине, торгующем лодками. Специальный клей лучше универсального, который якобы берет на себя ответственность справится с любой задачей.

Клей, который идёт вместе с лодкой в ремонтном комплекте, создан специально для неё и отвечает всем необходимым требованиям.

Какими свойствами должен обладать клей

Но что делать, если клей из ремкомплекта закончился, и новый тюбик нигде купить не удаётся? Придётся подбирать альтернативный клей. Но он должен отвечать следующим характеристикам:

  • термостойкость. Большинство обычных бытовых клеев при нагревании на солнце размягчаются - такие не подходят;
  • клей не должен повреждать ПВХ поверхность, ведь бывают агрессивные химические составы;
  • устойчивость к воздействию повышенной влажности;
  • не должен трескаться на солнце;
  • прочность;
  • масло-, бензостойкость;
  • долговечность;
  • быстрое схватывание;
  • должен легко сниматься с поверхности растворителем.

Виды клея для лодок ПВХ

Клей может состоять из одного или нескольких веществ. В таком случае они называются одно- и многокомпонентными.

Однокомпонентные виды клея

Они просты в использовании, цена вполне доступна всем. Но для лодок недостаточно прочны. Они предназначены для скорой помощи, а нас интересует починка на долгое время.

Два самых популярных вида:

  • Полихлоропреновый клей (основа – неопрен, каучук) - лучше использовать на жестких поверхностях.
  • Полиуретановый (например – Момент) относится к ряду универсальных. Густоват, из-за чего он трескается. К тому же плохо воздействует на ПВХ.

Полиуретановый клей

Многокомпонентные виды клея

Многокомпонентные (предполагают добавление различных усилителей непосредственно перед применением клея) – более качественно работают. Это отражается на их цене. Популярные марки:

  • Клей «Уран» - неплох и цена демократичная, но нужно выдержать под давлением не менее 6 часов. А на солнце он сильно размягчается. И снять его практически невозможно: ни феном разогреть, ни ножиком отскрести.

Клей Уран

  • Bostik Vinycol 1520 – обладатель лучших характеристик – прочный и погодоустойчивый, наложенные заплатки многие сезоны сохраняют водонепроницаемость. Минусы: клей французский, редко встречается в продаже, а поступает в 10-литровых канистрах. Если вам повезет найти его в небольшой емкости, нет гарантии, что его ничем не разбавили. Еще один минус – необходимо докупить десмодур (фирма-изготовитель Bayer), он послужит усиливающим средством, улучшающим адгезию.

Bostik Vinycol 1520

  • Penosil Fix and GO – универсальный клей быстрого высыхания. Это баллончик, содержимое из него подается под давлением. Подробная инструкция находится прямо на поверхности баллона. Там указано, что клей применяется в условиях повышенной влажности. Достаточно удобно наносить при помощи монтажного пистолета. Но после нанесения необходимо придавить плотно прилегающим грузом минут на 5.

Клей Penosil

Исходя из характеристик, описанных в отзывах – клей Penosil очень удобен в пользовании и его проще найти. Его легко наносить, он не оставляет пятен на поверхности, надежен. Излишки легко удаляются после высыхания. Минусы – дороговизна, вреден для здоровья, предполагает дополнительные расходы - необходимо покупать пистолет.

Как выглядит процесс склеивания

В отдельной статье мы подробно объяснили процесс починки лодки ПВХ. Здесь мы кратко изложим основные тезисы:

  • Для начала нужно произвести детальный осмотр всего тела лодки, чтобы ничего не упустить. Обнаружить мелкие не заметные невооруженному глазу проколы поможет использование мыльного раствора. В таких местах появляются пузырьки.
  • Обезжирить поверхности ацетоном (осторожно, длительное его воздействие повредит поверхность) или медицинским спиртом.
  • Просушить поверхности.
  • Склеить через прогревание, используя инструкцию на упаковке; Принцип заключается в поочередном нанесении двух слоев, прогревании до максимум 80° C, прижатии и прокатке с помощью подручного средства. Если вдруг нужна заплатка – в ремкомплекте должен быть кусок ткани.
  • Для полного высыхания оставьте лодку в состоянии неполного надувания. На это уйдет не более двух суток.

Не забывайте о мерах предосторожности – работайте в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Ни в коем случае не используйте открытые источники огня для подогрева – можно легко повредить поверхность. Лучше всего для этой цели использовать фен.

Заключение

Как видите, выбор клея широк, но наиболее эффективны клеи из ремкомплекта лодки. Можно сэкономить на ремонтных работах, осилив процесс склеивания самостоятельно. Ничего сложного здесь нет главное - придерживаться инструкции. Такой специализированный клей не подведет.