Для любого владельца надувной лодки из ПВХ рано или поздно наступает момент, когда он задумывается о необходимости приобрести тент. Но после того как пройдены все специализированные магазины и изучены предлагаемые варианты, выясняется, что довольно сложно найти нужный товар. Единственный выход в сложившейся ситуации — самостоятельно заняться изготовлением тента по советам и рекомендациям, которые очень легко найти в интернете.

Тент на лодку ПВХ

Зачем на лодке устанавливать тент

Практически все рыбаки проводят немало времени за ловлей рыбы, а если имеется лодка, то они могут задержаться на рыбалке даже несколько дней. В этом случае тент служит им надежным помощником и защитой от различных погодных неурядиц. Если в арсенале рыбака имеется крепкая каркасная конструкция, то она может заменить собой палатку, в которой можно провести несколько часов отдыха.

Кроме того, навесы на лодку удобны и своим прямым назначением. Например, носовые и ходовые тенты отлично защищают судно от волн и выступают в роли хорошего барьера на пути воды, которая на встречном курсе может попасть в лодку.

Разновидности тентов

Навесы на надувные лодки различаются между собой по размерам и типу использования и подразделяются на следующие виды:

Стояночные

Идеально подходят для продолжительных походов с небольшими остановками. Гарантированно защищают не только саму лодку, но и все ее содержимое. По своей конструкции напоминают судно, но в месте, где закрывается корма, навес имеет специальную форму для защиты двигателя от брызг. Крепление в покупных моделях выполняется шнуром, который продевается в специальные кольца и закрепляется за фурнитурные детали судна.

Стояночный тент на лодку

Ходовые

Предназначены закрывать определенную часть лодки (кокпит, середину или всю часть) во время движения или ловли на заякоренном месте.

Ходовой тент на лодку

Носовые

Такие навесы закрепляются на передней части судна для защиты от встречной волны при быстром движении. Тентовая ткань покрывает лодку на треть или до половины. Носовые тенты могут быть в виде сложной конструкции, когда предварительно устанавливается алюминиевый каркас, а также в виде обычной накидки, которая накрывает переднюю часть судна. Способ изготовления навеса зависит от размера лодки и от варианта ее использования.

Носовой тент на лодку

Каркасные

Крепятся на предварительно установленную алюминиевую конструкцию, закрывая судно сверху и по бокам. К тому же есть вариант не проводить монтаж одного из элементов, а использовать только навесную часть, то есть в этом случае на лодке закрепляется или верхний навес, или устанавливаются боковые тенты.

Каркасный тент на лодку

Каркасы для тентов

Основы для навесов создаются как в угловых вариантах, когда алюминиевые уголки соединяются крепежными элементами, так и более удобным дуговым способом с использованием труб из алюминия. При втором методе монтаж каркаса происходит путем вставки одного отрезка в другой без использования вспомогательного крепежа. Изменение направления деталей каркаса выполняется специальным тройником.

Опорная часть тента обычно монтируется при помощи растяжек к кольцам, впаянным в баллоны. Такой вид крепления по своей конструкции напоминает установку туристической палатки. Высокая прочность подобного каркаса обеспечивается натяжкой тросов.

Используемые материалы

Навесы для надувных лодок изготавливаются из прочной синтетической ткани на нейлоновой или другой основе, которая устойчива к воздействию агрессивной окружающей среды. Довольно часто также используют ткань ПВХ, но ее применение не рекомендовано: она очень грубая и не пропускает воздух. Однако если другого варианта не имеется, то этот материал вполне сгодится.

Кроме того, тент может быть изготовлен из обычного брезента. Единственный недостаток этого материала — быстрая намокаемость от брызг. Но он легко устраняется после обработки ткани специальным составом. Если же нет желания с этим возиться, то в магазине можно приобрести готовый брезент с влагозащитной пропиткой.

Подготовительный этап

Чтобы конечный результат удовлетворил владельца судна, вначале необходимо подобрать правильный вариант изготовления навеса. Для этого следует провести ревизионные мероприятия, которые помогут выявить конструктивные особенности. Первое и самое главное, что нужно сделать, — накачать лодку и тщательно проанализировать ее состояние.

Выбор тента зависит от следующих факторов:

  • габаритов и формы судна;
  • состояния баллонов (на них не должно быть потертостей и других дефектов);
  • наличия вспомогательной фурнитуры, болтов, способов крепления.

Тент на лодку ПВХ

Изготовление каркасной дуги

Первое, что необходимо сделать — смонтировать каркас, на основе которого и будет кроиться материал. Самым простым вариантом опорной части тента являются дуги в форме буквы П. Их размеры зависят от конструктивных особенностей лодки.

Сперва следует определиться с тем, как каркас будет крепиться к лодке. Советуем устанавливать его на рейлинговые дуги. Это простое и при этом прочное решение.

Далее нужно изготовить дуги. Советуем делать их из алюминиевых труб, которые можно купить в любом строительном магазине. Этот материал самый легкий и довольно прочный. Диаметр может варьироваться от 15 до 30 мм, но выбирать следует исключительно толстостенную трубу.

Сгибать алюминиевые трубы необходимо с помощью трубогиба: с ним работа по изготовлению каркаса для тента пойдет значительно быстрее. Если же такого инструмента нет, то можно нагреть трубы в месте сгиба, так они станут более податливыми. Но всё же лучше обратиться в столярную мастерскую, где за небольшую плату сделают все в лучшем виде. Для этого предоставьте мастеру размеры и объясните, что в итоге надо получить.

Далее, после выполнения изгиба алюминиевых труб следует проверить точность участков для выявления ненужных перепадов. Сделать это довольно просто: нужно всего лишь все концы положить на ровную поверхность. Если они лежат прямолинейно по всей плоскости, то изгиб выполнен верно. В случае выявления зазоров необходимо будет произвести дополнительные подгибы.

После этого места среза труб следует обработать напильником. Это нужно, чтобы они точно не порезали или проткнули ПВХ баллона при установке.

Тент для надувной лодки

Изготовление тента

Вариантов создания тентов существует несколько, но если владелец лодки сталкивается с этим впервые, то рекомендуется обратиться к двум самым простым способам:

  1. Сначала сделать выкройку будущего навеса, и уже по ней вырезать из нужной ткани тент.
  2. Сразу делать тент из выбранного материала, а подгонять уже на месте.

Вариант изготовления навеса определяется самим владельцем лодки исходя из его уверенности и возможных навыков кройки и шитья.

Единственное стоит помнить, что второй способ должен выполняться без малейших погрешностей, которые могут испортить материал. Следовательно, необходимо иметь точные замеры и уверенный срез лишней ткани.

Обычно для самого небольшого судна тентовой ткани требуется в длину 1,5 метра, а в ширину не менее 4 метров, но можно уложиться и в 3,5, если имеются навыки в раскраивании. Для достаточно большой лодки материал необходимо подбирать по ее размерам, но учитывая припуски на запас. Ткань обязательно должна быть водоотталкивающей.

Мастерить навес на лодку необходимо с помощью:

  • синтетической ткани №20,
  • толстой иглы,
  • люверсов,
  • резинового шнура,
  • пластиковых крючков и полуколец,
  • широкой резинки.

Ткань для изготовления навеса можно найти в любом охотничьем магазине. Ее стоимость обычно не превышает 80 рублей/м погонный. Исходя из этого можно высчитать, что на лодку средних размеров уйдет примерно 400 рублей. Если же тент не будет сплошным, то потребуется около 200 рублей.

Особенности выкройки

Раскраивание материала должно выполняться по заранее установленным размерам. Для этого необходимо взять какую-нибудь ненужную пленку или старый брезент и начертить лекала, по которым из тентовой ткани вырезаются нужные фрагменты.

В процессе раскраивания следует быть очень внимательным и не забыть о необходимости сделать припуски по краю для формирования пропускного рукава, в который будет продеваться резиновый шнур или веревка для крепления. Далее, края навеса следует загнуть и проклеить дополнительным слоем ткани или прошить, подогнув материал на пару сантиметров.

Конструктивные особенности самостоятельного изготовления тента

Навес на лодку может выступать в роли не только защиты самого судна и его содержимого, но и быть чем-то наподобие рюкзака. Если предварительно на внутреннюю часть тентовой ткани нашить несколько карманов, то в них легко можно сложить необходимые вещи, которые обязательно понадобятся в длительном путешествии.

Самостоятельное изготовление тентов — несложный процесс. К тому же функциональные возможности конечного результата подтверждают его необходимость. Кроме того, что навес создает более удобное пространство в лодке, на его наружной части можно смастерить карман для плавучего якоря и закрепить спасательный круг.

Хороший тент, который надежно крепится на прочную опорную часть, превратит обычную надувную лодку из ПВХ в своеобразную палатку, где рыбак может в комфорте перемещаться по воде и хранить различные приспособления.